Главная  >  Новости  >  Новости компании  >  ЛТК «Свободный сокол» расправил финансовые крылья

01.09.2022 - ЛТК «Свободный сокол» расправил финансовые крылья

Переход на трехсменный график работы, акцент на российский рынок и завершение ротации генеральных директоров позволили Липецкой трубопрокатной компании «Свободный сокол» выйти из финансового кризиса. Какие решения предприняли, и за счет ему чего удалось совершить «экономическое чудо»?

Как развивались события:

  • Летом 2021 года ЛТК «Свободный сокол» понес убытки на 40 млн руб, выручка при этом снизилась на 93 млн руб. Печальными оказались итоги квартальной работы при новом генеральном директоре.
  • В 2021 году в ЛТК «Свободный сокол» сменилось четыре(!) генеральных директора. Меньше всего на этом посту находился протеже Антона Бабуцидзе — Виктор Лебедев, до назначения — заместитель по безопасности. Спустя месяц бразды правления принял Сергей Долматов.
  • Для выяснения причин снижения финансовых показателей была заказана независимая экспертиза и в финальном квартале 2021 года прибыль ЛТК «Свободный сокол» составила 153 млн руб. Налоговые отчисления в бюджет поступили в полном объеме.
  • Ситуация требовала немедленного выполнения текущих обязательств перед российскими потребителями, кроме того продукция была предложена большему количеству отечественных организаций сферы ЖКХ, строительства. Так появились новые контракты. Для увеличения объема производства предприятие начало работать семь дней в неделю, в три смены.
  • От экспорта компания не отказалась. Объемы поставок при этом сократили, а вот цены на продукцию подняли на 25-35%. Западные покупатели отнеслись к этому с пониманием — прямые поставки от производителя всегда выгодны.

Новые горизонты

В 2022 году компания не снизила темпы производства. Кстати, мощность предприятия — 300 тыс. т труб и фасонных частей. По собственным оценкам, ЛТК «Свободный сокол» занимает 25% рынка труб для возведения инженерных коммуникаций в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Немалая часть этой продукции, скорее всего, понадобится при выполнении одной государственной программы. В России намечена модернизация 45 тыс. км инженерных коммуникаций — теплотрассы, системы водоснабжения и водоотведения, ливневые коммуникации. Трубы, в том числе, большого диаметра (ТБД), фасонные соединительные части готова поставить ЛТК «Свободный сокол».


Назад