Главная  >  Новости  >  Новости отрасли  >  ЛТК «Свободный сокол» обеспечила Задонский монастырь трубами для замены коммуникаций

30.03.2018 - ЛТК «Свободный сокол» обеспечила Задонский монастырь трубами для замены коммуникаций

ЛТК Свободный сокол обеспечила трубами монастырь

Липецкая область – один из российских локомотивов тяжелой промышленности – известна не только своими экономическими достижениями. Не меньше славится Липецкая епархия с центром в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.

В обители, основанной в XVII веке, жил и работал Задонский чудотворец Тихон, - один из почитаемых православных святых. Здесь Тихон, который вошел в историю, как Российский Златоуст, создал принесшие ему известность книги, здесь хранятся его мощи. Уже больше четырехсот лет к мощам идут тысячи верующих, поток которых никогда не иссякает.

Монастырь, который представляет собой большое хозяйство, требует много внимания и заботы. В постсоветское время Церковь получила его полностью разоренным. Липецкая митрополия восстановила обитель и продолжает решать большое количество ее хозяйственно-бытовых проблем.

Никон, митрополит Липецкий и Задонский, появившийся на свет в Липецке, до поступления в Одесскую духовную семинарию трудился на заводе «Свободный сокол» (ныне Липецкая трубная компания «Свободный сокол»). На родном предприятии уважают и помнят Николая Ивановича Васина (такое имя митрополит носил в миру) и помогает Задонскому монастырю.

Как поясняет Игорь Ефремов, гендиректор ЛТК «Свободный сокол», внесение лепты в благоустройство духовной сокровищницы Русской Православной Церкви, какой является Рождество-Богородицкий мужской монастырь, - это для компании почетная обязанность.

Липецкая трубная компания «Свободный сокол» уже отправила необходимый объем трубной продукции для обновления коммунальных сетей Задонской обители. Специалисты ЛТК «Свободный сокол» надеются, что надежность продукции из высокопрочного чугуна позволит коммуникациям работать без ремонтов ближайшие сто лет.


Назад