Главная  >  Новости  >  Новости компании  >  О директоре завода «Свободный сокол»

29.01.2021 - О директоре завода «Свободный сокол»

Краткая история Владимира Горскова – в память о человеке, который 2/3 жизни посвятил металлургическому заводу «Свободный сокол».

Семья Горсковых родом из земель Саратовской губернии – простые крестьянские люди, умеющие трудиться и поддерживать друг друга в тяжелые времена. Большинство крестьян тогда уезжали на заработки в другие края страны. Горсковы были рукастыми людьми и тоже подрабатывали в свободное время, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Когда пришел период смены власти, молодые члены семьи решили отправиться в новую жизнь.

Переезд

Дед будущего директора Горсков Федор Максимович первым посетил наши края в дореволюционное время. В городе Елец они с братом занимались строительством табачной фабрики, моста и известной Великокняжеской Михайло-Александровской церкви. У Федора родилось 10 детей. Один из них – Калистрат, стал жить в Ельце с супругой и сыном Володей. Приезжал в город и брат – Георгий Федорович, потерявший жену после появления на свет второго ребенка 1936 году. Вскоре после этого он сам погиб на фронте, и первая дочь осталась в семье Калистрата Федоровича. А опеку над ней взял наш Владимир Горсков, как старший брат.

Сейчас Эмма Георгиевна с трепетом вспоминает, как перед сном Володя рассказывал ей сказки, а перед Новым годом приносил из лесу ёлку, чтобы создать праздник для младшей сестры.

После войны

В 1939 году Владимир пошел учиться на доменное производство в Сталинский индустриальный институт, а в 1941 – добровольно ушел на фронт. В связи с ранением демобилизовался и окончил учебу в Свердловске. Через пару дней после Великой Победы его приняли ассистентом специалиста в доменный цех Липецкого металлургического завода «Свободный сокол».

Через год Владимир Горсков получил жилплощадь в Соколе. Он привез к себе семью, женился и начал строить карьеру. По словам Эммы Георгиевны, в этом человеке сочетались лучшие качества: человечность, доброта и мягкость, а также, организованность, строгость и дотошность. Коллеги его уважали и относились с доверием.

Стремительная карьера

В 1950 году Владимира отправили в Германскую республику – работать над реконструкцией тяжелой промышленности страны. Спустя 3 года, после возвращения в Липецк, он трудился на важных хозяйственных и партийных должностях. В 1962 году Владимира Калистратовича поставили директором завода «Свободный сокол».

Руководители крупных предприятий в те времена были «из народа», внимательно относились к сотрудникам и были преданы своему делу. Горсков был не исключением: к каждому работнику обращался по имени и отчеству, самостоятельно решал бытовые и инфраструктурные вопросы.

Ударник пятилеток

Под руководством Владимира Горскова на заводе в разы выросли объемы производства, увеличился сортамент и была реализована реконструкция производственных мощностей. В поселке Сокол развернулась стройка жилых домов, больниц, торговых точек, образовательных, культурных и спортивных учреждений. Помимо этого, жилой фонд был оснащен газом.

При управлении Владимира предприятие стало выпускать втрое больше труб и чугуна. Продукцию завода ценили в России и за рубежом, ей была присвоена серебряная медаль ВДНХ. Осуществлялись поставки в Индию и Египет. В 1976-м завод «Свободный сокол» получил орден Трудового Красного Знамени. Заслуги директора также были отмечены орденами. В 1982 году Владимир Калистратович оставил пост руководителя, а через 3 года – скончался.

Добрая память

До 2011 года память о Владимире Горском в Липецке никак не была увековечена, хотя он столько сделал для предприятия и города в целом. К 90-летию директора, его сестра Эмма Подколзина, добилась публикации материала в местной газете. Тогда справедливость восторжествовала и память о нем приобрела публичный характер. 

По приказу членов Липецкого горсовета в честь Горского в Соколе была названа площадь у пересечения улиц Ивана Франко и Ушинского.

Это интересно

Логотип завода «Свободный сокол» в виде кольца и «птички» – идея Владимира Горскова, которую он «привез» из Германии. Благодаря уникальному товарному знаку, продукция предприятия узнаваема всеми уже долгие годы.

Владимир Калистратович был хорошим изобретателем и стал автором 7-ми патентов. Вместе с коллегами, он создал и зарегистрировал уникальные металлургические устройства для предварительной обработки чугуна и получения центробежных чугунных труб. Также, Владимир разработал индукционную печь для плавки и технологической обработки металла.

Профессиональную деятельность Горсков вел по принципу «большой семьи», являлся отцом не только родным детям, но и всем своим сотрудникам. Не случайно, Владимир Калистратович устраивал в городе конференции отцов, когда во всей стране этого еще никто не делал. В дальнейшем, именно в Липецке впервые стали праздновать День отца и создали почетный знак «За верность отцовскому долгу».


Назад